潮来市立潮来第一中学校
〒311-2424
茨城県潮来市潮来1270番地
Tel.0299-62-2334
Fax.0299-62-3032
 

日本語 | English

ログイン

今月の下校時刻



早ね 早おき 朝ごはん
 

潮来一中・ニュース速報

  • ただいま
  • 酒々井PAを出発
  • 東京駅出発
  • 東京駅到着
  • 富士山は・・・

簡単アクセス

QRコード絵文字:携帯電話
潮来一中QRコード

URLをメールで送る絵文字:メール
@
 

アクセス数

Total1676018Hits
Since April 1, 2016

オンライン状況

オンラインユーザー34人
ログインユーザー0人
登録ユーザー268人

潮来市・不審者情報

  • "2017/07/10 14:42" / No. 069 声かけ
トップページ > 部活動> 大会結果> H25総体結果 

H25県東地区総体情報

平成25年度県東地区総合体育大会情報

大会結果


野球部

トーナメント
 1回戦 潮来一中 8-0 神栖二中 (勝)
 2回戦 潮来一中 2-1 玉造中 (勝)
 3回戦 潮来一中 2-0 潮来二中 (勝)
  茨城県選抜大会(8月3日~)出場決定!
 準決勝 潮来一中 0-2 波崎三中 (負)
第3位入賞!


サッカー部

予選リーグ
 潮来一中 7-0 大洋中 (勝)
 潮来一中 3-1 日の出中 (勝)
  予選リーグ1位で決勝トーナメント進出!
決勝トーナメント
 1回戦 潮来一中 2-2 北浦中 PK 5-4 (勝)
 2回戦 潮来一中 1-1 大野中 PK 5-3 (勝)
  県大会(7月20日~:ひたち中市総合公園)出場決定!
 準決勝 潮来一中 0-3 鹿島中 (負)
 3位決定戦 潮来一中 2-0 牛堀中 (勝)
第3位入賞!


男子テニス部

団体トーナメント
 2回戦 潮来一中 1-2 鉾田南中 (負)

個人戦トーナメント
 4ペア出場
 坂本(2年)・榊原(2年)ペアが第9位で県大会(7月24日~:神栖海浜公園)出場決定!


女子テニス部

団体トーナメント
 2回戦 潮来一中 1-2 平井中 (負)

個人戦トーナメント
 6ペア出場


男子バスケ部

予選トーナメント
 2回戦 潮来一中 73-32 麻生中 (勝)
 3回戦 潮来一中 44-82 旭中 (負)


女子バスケ部

予選トーナメント
 1回戦 シード
 2回戦 潮来一中 58-30 潮来二中 (勝)
 3回戦 潮来一中 51-30 鹿島中 (勝)
  決勝リーグ進出!
決勝リーグ
 潮来一中 65-43 牛堀中 (勝)
 潮来一中 68-62 平井中 (勝)
 潮来一中 41-43 神栖二中 (負)
第2位入賞!県大会(7月23日~:ひたちなか市総合公園)出場決定!


女子バレー部

予選リーグ
 潮来一中 0-2 旭中 (負)
 潮来一中 2-1 高松中 (勝)
  予選リーグ2位で決勝トーナメント進出!
決勝トーナメント
 1回戦 潮来一中 0-2 麻生中 (負)


男子卓球部

団体予選トーナメント
 1回戦 潮来一中 0-3 鹿野中 (負)

個人戦トーナメント
 シングルス7名,ダブルス3ペア出場


剣道部

女子個人戦トーナメント
 4名出場

男子団体の部
 予選リーグ
  潮来一中 1-2 大野中 (負)
  潮来一中 1-2 鹿島中 (負)

男子個人戦トーナメント
 4名出場
 伊藤君(3年)が第5位で県大会(7月21日:茨城県武道館)出場決定!

女子団体の部
 予選リーグ
  潮来一中 2-2 (本数 4-4) 玉造中 (引分)
  潮来一中 1-3 旭中 (負)
  潮来一中 3-1 鉾田北中 (勝)
   予選リーグ2位で決勝トーナメント進出!
 決勝トーナメント
  1回戦 潮来一中 4-1 神栖三中 (勝)
  2回戦 潮来一中 0-5 神栖四中 (負)
 女子団体の部第5位で県大会(7月21日:茨城県武道館)出場決定!


平成25年度県東地区総合体育大会

期日・会場初戦の相手
7/3(水)7/4(木)7/5(金)7/6(土)
軟式野球鉾田総合高松緑地鉾田総合1回戦:神栖二中 2回戦:玉造中
サッカー
卜伝の郷神栖総合大洋中・日の出中とのリーグ
テニス男子
神栖市海浜運動公園1回戦:鉾田南中
テニス女子
神栖市海浜運動公園1回戦:平井中
バスケ男子
カシマスポーツセンター1回戦:麻生中
バスケ女子
カシマスポーツセンター1回戦:シード
2回戦:麻生中と潮来二中の勝者
バレー女子
潮来一中麻生体育館潮来一中旭中・高松中とのリーグ
卓球男子

神栖市民体育館1回戦:鹿野中 2回戦:潮来二中
剣道

旭中学校男子:鹿島中・大野中とのリーグ
女子:旭中・鉾田北中・玉造中とのリーグ


平成25年度 県東地区総体情報

 平成25年度県東地区総合体育大会が終了しました。ご支援・ご協力ありがとうございました。
上位の大会へ出場が決まった部活動は以下の通りです。おめでとうございます。

順位
大会日程・会場初戦の相手
軟式野球第3位
8月 3日~ さくら運動公園野球場下館中(県西)
サッカー第3位
7月20日~ ひたちなか市総合運動公園坂本中(県北)
テニス男子個人戦:坂本(2年)・榊原(2年)ペア 第9位7月24日~ 神栖海浜公園 
バスケ女子第2位7月23日~ ひたちなか市総合運動公園城ノ内中(県南)
剣道個人戦:伊藤君(3年) 第5位
団体戦:女子団体の部 第5位
7月21日  茨城県武道館団体戦:
美野里中(中央)
 
全日本中学選手権競漕大会 絵文字:NEW
平成25年7月19日(金)~21日(日)・長良川国際レガッタコース(岐阜県海津市福江)
  • 男子舵手付クォドルプル 絵文字:キラキラ第8位絵文字:キラキラ 河合君・田崎君・中村君
  • 女子ダブルスカル 絵文字:キラキラ優勝絵文字:キラキラ 岩本さん
 
県東地区吹奏楽コンクール
平成25年7月27日(土)・神栖市文化センター
  • 中学校B部門 絵文字:キラキラ優秀賞絵文字:キラキラ
 
第38回茨城県選抜中学校野球大会 絵文字:NEW
平成25年8月3日(土)~7日(水)

【1回戦】
 8月3日(土) 11:30試合開始
 会場:さくら運動公園野球場(つくば市金田1603)
 対戦相手:下館中(筑西市)

【第38回茨城県選抜中学校野球大会組み合わせ】
※市町村の下の丸数字は出場回数
【会場】
 さ=さくら運動公園野球場 茎=茎崎運動公園野球場 東=東光台運動公園野球場 吉=吉沼野球場 谷=谷田部野球場

【試合開始時間】
 8月3日(1)9:30 (2)11:30 (3)13:30 (4)15:30 (さくら)
   3日(1)10:30 (2)12:30 (3)14:30 (茎崎・東光台・吉沼・谷田部)
   4日(1)8:30 (2)10:30 (3)12:30 (4)14:30 (茎崎・さくら)
   6日(1)9:30 (2)11:30 (さくら・茎崎)
   7日(1)8:30 (2)10:30 (3)13:30 (さくら)
【さくら運動公園野球場】

大きな地図で見る
【茎崎運動公園野球場】

大きな地図で見る

【試合結果】
1回戦 潮来一中 1-2 下館中 (負)

絵文字:キラキラ 応援ありがとうございました 絵文字:キラキラ