潮来市立潮来第一中学校
〒311-2424
茨城県潮来市潮来1270番地
Tel.0299-62-2334
Fax.0299-62-3032
 

日本語 | English

ログイン

今月の下校時刻



早ね 早おき 朝ごはん
 

潮来一中・ニュース速報

  • ただいま
  • 酒々井PAを出発
  • 東京駅出発
  • 東京駅到着
  • 富士山は・・・

簡単アクセス

QRコード絵文字:携帯電話
潮来一中QRコード

URLをメールで送る絵文字:メール
@
 

アクセス数

Total1576980Hits
Since April 1, 2016

オンライン状況

オンラインユーザー19人
ログインユーザー0人
登録ユーザー268人

潮来市・不審者情報

  • "2017/07/10 14:42" / No. 069 声かけ
トップページ > 部活動> 大会結果> H23総体結果 

H23県東地区総体情報

平成23年度県東地区総体情報

大会結果


野球部

トーナメント
1回戦 潮来一中 0-1 波崎二中 (惜敗)

サッカー部

予選リーグ
潮来一中 1-0 波崎二中 (勝利)
潮来一中 1-0 大野中 (勝利)
決勝トーナメント
潮来一中 0-4 鹿島中 (惜敗)

男子テニス部

団体トーナメント
1回戦 潮来一中 1-2 鉾田北中 (惜敗)

女子テニス部

団体トーナメント
1回戦 シード
2回戦 潮来一中 2-1 鉾田南中 (勝利)
3回戦 潮来一中 1-2 大洋中 (惜敗)

個人戦
篠塚・兼平組が優勝,県大会出場決定

男子バスケ部

予選トーナメント
1回戦 潮来一中 91-66 波崎二中 (勝利)
2回戦 潮来一中 58-100 神栖三中 (惜敗)

女子バスケ部

予選トーナメント
1回戦 潮来一中 87-24 波崎二中 (勝利)
2回戦 潮来一中 46-57 牛堀中 (惜敗)

女子バレー部

予選リーグ
潮来一中 0-2 波崎一中 (惜敗)
潮来一中 1-2 鉾田南中 (惜敗)

男子卓球部

団体予選トーナメント
1回戦 潮来一中 0-3 清真学園 (惜敗)

剣道部

男子団体予選リーグ
潮来一中 5-0 潮来二中 (勝利)
潮来一中 4-0 平井中 (勝利)
潮来一中 4-1 大野中 (勝利・予選リーグ1位)
決勝トーナメント
1回戦 潮来一中 3-2 神栖一中 (勝利・県大会出場決定)
2回戦 潮来一中 1-3 玉造中 (惜敗・第5位)

女子団体予選リーグ
潮来一中 1-3 神栖四中 (惜敗)
潮来一中 2-1 波崎三中 (勝利・予選リーグ2位)
決勝トーナメント
1回戦 潮来一中 1-3 鹿野中 (惜敗)

男子個人
鈴木さんが第5位,県大会出場決定

期日・会場・組み合わせ

 平成23年度県東地区総合体育大会の組み合わせと会場は下記の通りです。
種目期日・会場初戦の相手
7/6(水)7/7(木)7/8(金)7/9(土)
軟式野球旭スポーツセンター鉾田総合公園1回戦:波崎二中
2回戦:鉾田北中
サッカー神栖総合公園卜伝の郷運動公園旭中・大野中・波崎二中とのリーグ
テニス男子
鉾田総合公園1回戦:鉾田北中
テニス女子
高松緑地運動公園1回戦:北浦中と鉾田南中の勝者
バスケ男子神栖三中神栖一中1回戦:波崎二中
バスケ女子神栖一中1回戦:波崎二中
2回戦:牛堀中
バレーボール女子潮来一中麻生体育館鉾田南中・波崎一中とのリーグ
卓球男子神栖市民体育館1回戦:清真学園
剣道鹿野中学校男子団体(7/8):潮来二中・大野中・平井中とのリーグ
女子団体(7/9):神栖四中・波崎三中とのリーグ
女子個人(7/8):トーナメント戦
男子個人(7/9):トーナメント戦
 

茨城県大会・関東大会・全国大会情報

茨城県総合体育大会結果

剣道

男子団体

7月23日(土) 茨城県武道館

1回戦
潮来一中 2-2 土浦四中
取得本数 4-3 (勝利)
2回戦
潮来一中 2-2 太田中
取得本数 3-3
代表戦 0-1 (惜敗)

男子個人

7月24日(日)茨城県武道館

1回戦
鈴木(潮来一) 0-1 島田(梅香)
(惜敗)

女子テニス

7月26日(火) 県西総合運動公園

個人戦決勝トーナメント
1回戦 シード
2回戦 4-1 土浦四中 (勝利)
3回戦 4-3 双葉台中 (勝利)
4回戦 4-1 美浦中 (勝利)
準々決勝 4-0 多賀中 (勝利)
準決勝 4-2 水戸五中 (勝利)
決勝 0-4 城ノ内中 (惜敗)
準優勝で関東大会出場

※関東大会は8月7日(日)~9日(火)
 埼玉県熊谷市くまがやドーム多目的運動場

体操

7月27日(水) 茗渓学園

跳馬 第1位
床 第5位
段違い平行棒 第6位
平均台 第10位
個人総合 第2位
全体の6位
関東大会出場

※関東大会は8月6日(土)~8日(月)
 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園体育館


第31回全日本中学選手権競漕大会

7月29日(金)~31日(日) 岐阜県川辺漕艇場

ボート

<男子舵手付きクォドルプル>
潮来選抜A 優勝
潮来選抜B 準決勝敗退

<男子ダブルスカル>
潮来選抜A 第4位
潮来選抜B 準決勝敗退

<男子シングルスカル>
潮来選抜 準決勝敗退

<女子舵手付きクォドルプル>
潮来選抜A 準優勝
潮来選抜B 準決勝敗退
 

吹奏楽コンクール

第51回茨城県吹奏楽コンクール県東地区大会

7月24日(日) 神栖市文化センター

吹奏楽部

中学校の部 B部門 優秀賞
県大会出場

※第51回茨城県吹奏楽コンクールは8月12日(金)
 結城市民文化センター