潮来市立潮来第一中学校
〒311-2424
茨城県潮来市潮来1270番地
Tel.0299-62-2334
Fax.0299-62-3032
 

日本語 | English

ログイン

今月の下校時刻



早ね 早おき 朝ごはん
 

潮来一中・ニュース速報

  • ただいま
  • 酒々井PAを出発
  • 東京駅出発
  • 東京駅到着
  • 富士山は・・・

簡単アクセス

QRコード絵文字:携帯電話
潮来一中QRコード

URLをメールで送る絵文字:メール
@
 

アクセス数

Total1676012Hits
Since April 1, 2016

オンライン状況

オンラインユーザー27人
ログインユーザー0人
登録ユーザー268人

潮来市・不審者情報

  • "2017/07/10 14:42" / No. 069 声かけ
トップページ > 部活動> 大会結果> H22総体結果 

平成22年度総合体育大会情報

平成22年度県東地区総合体育大会の試合結果

 平成22年度県東地区総合体育大会は終了しました。応援ありがとうございました。試合結果は下記の通りです。

野球部

 ■トーナメント
  1回戦 潮来一中 0-2 鹿島中 (惜敗)

サッカー部

 ■予選リーグ
  1回戦 潮来一中 1-0 平井中 (勝利)
  2回戦 潮来一中 1-2 鉾田南中 (惜敗)

男子テニス部

 ■団体トーナメント
  1回戦 潮来一中 0-3 旭中 (惜敗)

女子テニス部

 ■団体トーナメント
  1回戦 シード
  2回戦 潮来一中 1-2 神栖二中 (惜敗)

 ■個人戦
  篠塚・兼平組が優勝,県大会出場決定

男子バスケ部

 ■予選トーナメント
  1回戦 潮来一中 31-61 波崎三中 (惜敗)

女子バスケ部

 ■予選トーナメント
  1回戦 潮来一中 70-31 鉾田南中 (勝利)
  2回戦 潮来一中 38-67 鹿野中 (惜敗)

女子バレー部

 ■予選リーグ
  1回戦 潮来一中 0-2 鹿島中 (惜敗)
  2回戦 潮来一中 2-0 鹿野中 (決勝トーナメント進出)

 ■決勝トーナメント
  1回戦 潮来一中 0-2 麻生中 (惜敗)

男子卓球部

 ■団体予選トーナメント
  1回戦 シード
  2回戦 潮来一中 3-2 潮来二中 (勝利)
  3回戦 潮来一中 0-3 波崎二中 (惜敗)

 ■団体復活戦
  潮来一中 3-0 玉造中 (勝利)

 ■団体5~8位リーグ
  潮来一中 2-3 大野中 (惜敗)
  潮来一中 3-2 大洋中 (勝利)
  潮来一中 1-3 鹿島中 (惜敗)
  総合第8位

 ■個人戦シングルス
  大川さんが県大会出場決定

剣道部

 ■男子団体
  予選リーグ1回戦 潮来一中 3-0 玉造中 (勝利)
  予選リーグ2回戦 潮来一中 1-4 神栖二中 (惜敗)
  予選リーグ3回戦 潮来一中 1-1(取得本数 3-2) 大洋中 (勝利・予選リーグ2位・決勝トーナメント進出)
  決勝トーナメント1回戦 潮来一中 4-1 旭中 (勝利・県大会出場決定)
  決勝トーナメント2回戦 潮来一中 0-4 神栖四中 (惜敗・第5位)

 ■女子団体
  予選リーグ1回戦 潮来一中 2-3 鹿野中 (惜敗)
  予選リーグ2回戦 潮来一中 1-3 鉾田北中 (惜敗)

 ■「最優秀礼儀作法賞」受賞 (礼儀作法・試合応援態度・身のまわりの整理整頓等が最も優秀な学校)

平成22年度県東地区総体の期日・会場・組み合わせ

 平成22年度県東地区総合体育大会の組み合わせと会場は下記の通りです。
種目期日・会場初戦の相手
7/1(木)
7/2(金)7/3(土)7/4(日)
軟式野球鉾田総合運動公園神栖海浜球場1回戦:鹿島中
予備日:7/10(土),7/11(日)
サッカー神栖海浜サッカー場

卜伝の郷運動公園
鉾田南中・平井中とのリーグ
テニス男子
鹿島ハイツスポーツプラザテニスコート団体1回戦:旭中
団体2回戦:波崎三中・神栖三中の勝者
テニス女子
鹿島ハイツスポーツプラザテニスコート団体1回戦:波崎一中・神栖二中の勝者
バスケ男子
カシマスポーツセンター1回戦:波崎三中
2回戦:神栖三中
バスケ女子
鉾田総合運動公園カシマスポーツセンター1回戦:鉾田南中
2回戦:鹿野中
バレーボール女子
高松中体育館鹿嶋市営体育館鹿島中・鹿野中・麻生一中とのリーグ
卓球男子

神栖市民体育館団体1回戦:潮来二中・神栖三中の勝者
剣道

旭中学校体育館男子団体(7/3):
 神栖二中・大洋中・玉造中とのリーグ
女子団体(7/4):
 鹿野中・鉾田北中とのリーグ
女子個人(7/3):トーナメント戦
男子個人(7/4):トーナメント戦